Осенью Kickstarter начинает публиковать европейские проекты

Опубликовано:

kickstarterС тех пор, как 28 апреля 2009 года краудфаундинговая платформа Kickstarter.com начала свою работу, произошло много интересного. Первые проекты находили поддержку не более чем у 40 человек, и удавалось собрать чуть больше тысячи долларов. Сегодня десятки и тысячи пользователей дают в общей сумме по нескольку миллионов долларов на осуществление того или иного проекта.

Самый известный проект, воплощённый с помощью Kickstarter, - шлем виртуальной реальности "Oculus Rift", собравший около 2,6 миллионов долларов. Благодаря краудфаундинговой платформе Kickstarter появились консоль на базе Android Ouya, Pebble SmartWatchбеспроводной dongle "My Nerd" и "Rocki", а также облачный проигрыватель "Gramofon".

В целом, на Kickstarter были успешно профинансированы около 60000 проектов. Было собрано свыше миллиарда долларов. Следующий важный этап развития платформы начинается осенью. Разработчики из Европы получат возможность публиковать свои проекты на Kickstarter. Пока что европейцы могут лишь оказывать поддержку публикуемых на Kickstarter проектов, но не могут проводить собственных кампаний.

Это должно измениться осенью, сообщают коллеги из журнала Meedia.de, посетившие владельцев Kickstarter в Бруклине, где они располагаются в перестроенном здании бывшей карандашной фабрики, оборудованном сейчас собственным кинотеатром, садом на крыше и стильной библиотекой. Пока что проведение кампаний по сбору средств для европейских проектов на Kickstarter было невозможно, "потому что не был налажен процесс оплаты для европейцев".

В центре внимания Kickstarter находятся новинки науки и техники, однако, реализация журналистских проектов на платформе представляет собой также "крупную категорию". Так, Krautreporter-Project сумел собрать с помощью этой независимой платформы, где вы не встретите рекламы, около 900 тысяч евро.